Вы находитесь на сайте Ольги Арефьевой www.ark.ru.


http://www.i-worker.ru/post/338958

Ольга Арефьева о "кризисе среднего качества работы"

Иногда карьерист оказывается не в силах рыть свой карьер. Иногда ему и вовсе кажется, что в руках у него не тот инструмент, да и само занятие крайне неподходящее. Кто-то скажет "кризис среднего качества работы", но такое может случиться с любым: и со стахановцем, и с тем, кто не хватает звезд с неба. Выход один - надо снова искать себя. i-worker.ru пообщался с лидером группы "Ковчег" Ольгой Арефьевой, которая является не только блестящей исполнительницей и автором песен, но и опытным преподавателем уникального тренинга "Человеческая комедия". Мы узнали у Ольги, можно ли найти себя, потерявшегося.

Как приблизиться к своему предназначению? Ольга Арефьева. Фото Игоря Корионова

- Во-первых, нужно всегда слушать себя. Никто за вас ничего не сделает и никто не подскажет: ни папа, ни мама, ни жена, ни дети, ни лучший друг, ни врач, ни психолог. Только сам человек способен понять, что ему нужно. И если некто чувствует, что он не на своем месте и делает что-то не то - это ни с чем не спутаешь. Как не перепутаешь и осознание того, что человек на своем месте и делает именно то, что надо. Ничто не заменит честный нелицеприятный взгляд на самого себя и глубокое размышление. Может статься, придется думать не один день, но понять, чего просит душа (или что-то выше - дух), рано или поздно, вы сможете. И начнете смело двигаться в эту сторону. Причем на первых порах, как правило, не приходится делать какой-то кровавый выбор. Например, приходишь ты вечером: можешь три часа проиграть в компьютерную игрушку, можешь три часа побренчать на гитаре. Вот буквально мелкая развилка, но ты уже что-то выбрал. Конечно, божий дар играет роль, у человека всегда имеется какое-то направление, которое дается ему лучше, чем другим. С людьми общаться, с какими-то электронными приборами, с ломом или с лопатой:

Ольга, приходилось ли слышать от участников вашего тренинга, что вы открыли в них талант, который они раньше в себе не замечали?

- Я не создаю такую ситуацию, при которой у человека возникает иллюзия, что я открыла в нем какой-то талант. Я всегда акцентирую внимание людей на то, что они всё должны делать сами. Я им покажу, расскажу, спою-станцую, отведу их туда, куда надо, но весь путь они должны проделать своими ногами. И, в общем-то, мой опыт ведения тренинга - достаточно длительный (с 2003 года - примечание автора) - дал мне также многое. Я научилась полезным вещам в общении с людьми, сделала неоценимые наблюдения. Но далеко не все ходят на тренинги учиться. Вот я - фанат учения. Я могу годами заниматься какими-то вещами просто потому, что мне интересно. Учиться жонглировать, изучать человеческое тело, танец. Я все время что-то сочиняю. Театр - вообще синтетическое искусство, состоящее из множества компонентов, не соскучишься. Эти, казалось бы, ненужные в быту или в выживании навыки, требуют огромных затрат сил и времени. Но они удивительным образом влияют на всю остальную жизнь. Скажем, работа с координацией меняет мозги, мышление, ты по-другому владеешь жизненной ситуацией.
Однако многие приходят и просто думают, что ты их развлечешь. А еще они надеются, что ты за них проживешь их жизнь. Что они заплатят деньги и сразу получат результат. Не все, но некоторые. Что поделать, это тоже выбор, хотя я недолюбливаю такое. Подобное отношение замечаешь не сразу. Но в определенный момент становится очевидно: человек не растет. Растут чаще всего люди автономные, которым не нужно все время цепляться за юбку мамки, руководителя тренинга или преподавателя. Человек не просто получает информацию - он с ней работает, переваривает ее. Ему дали упражнение - он разучил его с друзьями, много раз повторил дома, придумал его новую модификацию, применил в жизни. И в какой-то момент, я вижу, что ему уже не нужна. Я всегда этому радуюсь. Я показала человеку путь - и больше не должна за него отвечать. У него уже свой театр, своя группа и так далее. Мне кажется, такие люди значительно быстрее приходят к пониманию того, что же им нужно от себя и от жизни.

http://www.iworker.ru/post/337546/

На работе немаловажно, простите за неловкий каламбур, сработаться. Потому вакансии пестрят "позывными" для умеющих работать в команде, коммуникабельных и прочих граждан, которые нравятся всем.
i-worker.ru узнал у наших прославленных рок-музыкантов, всегда ли им удается "спеться" с товарищами по группе. Конечно, сыгранная рок-команда и офисный коллектив - не одно и то же, но, согласитесь, все имеющие отношения к компьютеру в чем-то "клавишники".

Ольга Арефьева, группа "Ковчег":

- Знаете, у каждого человека есть своя энергетическая конфигурация. И люди, как пазлы, складываются вместе. Впрочем, случалось и так, что я играла с музыкантами, к которым не испытывала ни симпатии, ни антипатии. Нужен группе человек - его все ищут, а вот удачно или нет - становится ясно позже. В результате со мной всегда музыканты, которых выбрала я, и которые выбрали меня. Чем хороша наша работа - нет начальника. Никто не может посадить нас в кабинет с неприятными персонажами.
Еще необходимо уметь вовремя делегировать полномочия. Я, например, делаю это легко! В случае с группой "Ковчег" я осуществляю творческое руководство, но при этом все технические вопросы у нас решают мужчины - все эти шнуры, аппаратура, технология записи: Есть, конечно, момент, когда я принимаю решение, но это не императивное руководство. Мы можем всё обсудить между собой.

Беседовал Ян Муравьев-Апостол
Фото Игоря Корионова